Главная » Новости » Международный день шахмат в ДК «Антрацит»

Международный день шахмат в ДК «Антрацит»

На протяжении почти десятка лет Дворец культуры «Антрацит» г. Гуково Ростовской области в праздничные дни собирает в шахматном клубе «Ферзь» поклонников замечательной интеллектуальной игры. День 20 июля – особенный в этом ряду, потому что в этот день весь мир отмечает Международный день шахмат. В этот день мы приглашаем гостей и шахматистов не только на турнир, но и на праздник, где отмечают лучших, чествуют ветеранов, дарят подарки, просто общаются и знакомятся с новичками, наконец, угощаются сладостями.

В этот день шахматистов клуба «Ферзь» поздравляли заведующий МУ «Отдел по ФК и спорту» Администрации города Гуково Овчаренко А.А., директор ДК «Антрацит» Яковицкая З.П. и вице-президент Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи РО, руководитель исполкома Гуковского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Болотова З.П.

В честь праздника ветераны шахмат были удостоены благодарственных писем главы Администрации города Гуково и почётных медалей ветеранов спорта, которые вручил А.Овчаренко. Не обошли вниманием и самых активных родителей, приобщающих детей к шахматному спорту, а также энергичного и ответственного руководителя клуба В.В. Кудинова. Они получили Благодарственные письма от директора ДК «Антрацит». А и самым младшим участникам шахматного кружка Яковицкая З.П. вручила почётные грамоты. Самые добрые слова поздравлений и пожелания успехов звучали от постоянного друга работников культуры и спорта З.П. Болотовой. Она вручила клубу «Ферзь» три комплекта шахмат, а каждому участнику турнира преподнесла оригинальную футболку с фотографиями города Гуково. Официальная часть праздника завершилась общим фото и чаепитием.

А впереди всех ждал серьёзный шахматный турнир, к которому долго и тщательно готовился руководитель клуба В.В. Кудинов со своими воспитанниками и коллегами. Турнир проводился по возрастным категориям, длился несколько часов. Но в итоге были выявлены победители, которых также наградили грамотами и медалями. Среди детей три первые места заняли: 3-е место – Милованов Иван, 2-е место – Ткачёв Ярослав и 1-е место – Ковалёв Иван.

Взрослый состав клуба «Ферзь» завершил праздничный турнир со следующими результатами: 3-е место – Коробкин Р.И., 2-е место – Ежов В.С., 1-е место – Кунафин В.В.

По итогам праздничного дня можно сделать вывод, что не только победа, но и стремление к ней приносит шахматистам удовольствие, тренирует ум и волю, формирует спортивный характер и уверенность в собственных возможностях.

В клубе «Ферзь» два десятка шахматистов разного возраста – от детского до пенсионного, это известный в городе спортивный коллектив, которому мы желаем жить и развиваться долгие годы и пополнять свои ряды новыми спортсменами.

Каждый спорт по-своему прекрасен: силой мышц, терпением, сноровкой.

Каждый вид по-своему опасен: высотой или экипировкой.

Только нам милее та затея, где идет сражение умов.

Двигая фигурами по клеткам, каждый мудрецом прослыть готов.

Заведующий сектором культуры и досуга ДК «Антрацит» О.С. Чернышева.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 + = 45