Главная » Новости » Минэкономики готовит документ об упрощенной процедуре банкротства граждан

Минэкономики готовит документ об упрощенной процедуре банкротства граждан

«То, что для многих граждан, находящихся в затруднительном финансовом положении и имеющих признаки банкротства, процедура была недоступна – это не вызывает сомнений. Потому что стоимость ее была в среднем от 100 тыс. рублей. Сложно предположить, что у гражданина, у которого нет денег на погашение долгов, должны быть свободные деньги, тем более такие большие. Мы знаем случаи, когда доходило до смешного: гражданам юристы предлагали кредит на банкротство. Освободившись от одних долгов, он тут же попадал в другие. Существовал даже теневой рынок для кредитования граждан на расходы за данные услуги.

Также бывали случаи, когда финансовые управляющие не хотели браться за такие дела, потому что 10000 рублей, которые они получали за дело, для них не вознаграждение при тех рисках, которые они на себя должны были взять. То есть даже при наличии денег финансовый управляющий не хотел брать на себя риски, связанные с банкротством.

Поэтому то, что делает Минэкономики, – это очень правильный шаг. Они позволяют гражданам, находящимся в сложной финансовой ситуации, не прибегать к услугам финансовых управляющих и проводить процедуру самостоятельно. Но надо учитывать региональную специфику. Долг, с которого можно начинать банкротство, по новым правилам составит от 50000 рублей, а регионы все разные. Для какого-то региона и 10000, 30000 рублей – это огромная сумма. Получается, эти граждане лишены возможности провести процедуру банкротства.

Поэтому в этом вопросе нужно общественное обсуждение, оно должно быть более прицельное, с учетом региональной специфики. Мы в Ростовской области задумались о том, чтобы посмотреть, а не можем ли мы расширить категории тех граждан, которые имеют право на бесплатную правовую помощь, с учетом тех категорий, у которых есть признаки банкротства.

Безусловно, этот институт нужно развивать и использовать его и в данном вопросе. Не должны в стороне оставаться и некоммерческие организации. Мы в Ростовской области сейчас проводим ряд слушаний с участием НКО и хотим активно привлекать их к работе над обеспечением исполнения и этой инициативы в том числе».

Напомним, граждане могут пройти процедуру личного банкротства с 1 октября 2015 года. Сейчас в судах слушается около 14 тыс. таких дел, больше всего завершенных процедур — 1,7 тыс.— пришлось на июнь 2016 года. Число потенциальных банкротов, по данным Национального бюро кредитных историй, составляло в сентябре около 622 тыс. человек.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =