Главная » Новости » Митинг у памятника

Митинг у памятника

В преддверии Великой Победы в городе Белогорске Амурской области обучающиеся 5 школы (где располагается отделение Амурской области общероссийской общественной молодёжной организации «Ассоциация Почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи») пришли к памятнику «Воинам-автомобилистам», который находится около оборонного завода «Рембаза №19».

На оборонном заводе «Рембаза №19», которая ремонтировала военную технику, в годы войны работал молодой токарь Иван Качура. Он очень просился на фронт. Но на предприятие была наложена бронь, поэтому рабочим нельзя было уходить на фронт.

Тогда Иван Качура свой заработок за месяц перечислили в фонд обороны для покупки танка. Его примеру последовали все рабочие завода. От Сталина пришла телеграмма: «Ваше желание будет исполнено, благодарю за заботу о танковых войсках». Для танка нужен был экипаж, поэтому ещё четверо парней вместе с Иваном отправились на фронт.

Вся «Рембаза№19» со слезами на глазах провожала парней, а они, стоя на подножке вагона, пели песню «Синий платочек».

Сначала ребят отправили в город Горький, где обучили вождению на танке, а затем всех перебросили на Белорусскую землю. Все парни погибли. В память накануне 40-летия Победы был открыт памятник «Воинам-автомобилистам.

Митинг, посвящённый 71-й годовщине Победы проводили воспитанники поискового объединения «Возрождение» Одарич Арина, Хомякова Дарья и Волобуева Елизавета. И сегодня в нашем городе проходил велопробег, посвящённый 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова.

22 волонтёра из всех образовательных учреждений города совершили велопробег по местам города, связанные с памятью земляков-белогорцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому на митинге школьники и рабочие завода «Рембаза №19» узнали не только об истории памятника, но и о жизни и деятельности Георгия Жукова в 1941-1945 годах. Все участники митинга почтили минутой молчания всех погибших Героев.

Руководитель поискового объединения «Возрождение», Амурского отделения общероссийской общественной молодёжной организации  «Ассоциация Почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Терентьева Светлана

Похожие записи:

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 − = 80