Главная » Новости » НОВЫЙ «НАЦПРОЕКТ» В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБЩЕСТВЕННИКИ И ПЕДАГОГИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВНОСЯТ ПЕРВЫЙ ВКЛАД

НОВЫЙ «НАЦПРОЕКТ» В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБЩЕСТВЕННИКИ И ПЕДАГОГИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВНОСЯТ ПЕРВЫЙ ВКЛАД

Общественные организации и педагоги Ростовской области объединились для того, чтобы сделать свой вклад в решение этой задачи, организовав конкурс дистанционных уроков «Знания сильнее расстояний». Призы победителям конкурса вручали депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комиссии по образованию и науке Лариса Тутова, член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров, заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева, председатель регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания», руководитель регионального исполкома ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Нечушкин, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по образованию и культуре Николай Кузнецов.

Открывая церемонию награждения, инициатор конкурса «Знание сильнее расстояний» Леонид Шафиров обратил внимание на то, что как раз в настоящее время на рассмотрении «проектного офиса» Правительства РФ находятся концепции новых «нацпроектов» – мероприятий, реализуемых в формате проектного управления с идеологией быстрого стартового результата. В рамках одного из таких «нацпроектов» в сфере образования – создание ресурса для размещения он-лайн курсов. Член Общественной палаты РФ отметил, что результаты конкурса показали: педагоги регионов России должны быть привлечены на конкурсной основе к созданию курсов для планируемого федерального ресурса.

Вопросу доступа к высокоскоростному интернету в сельских школах уделяет большое внимание Общественная палаты РФ. В частности, запущена система мониторинга, которая позволит выявить наличие скоростного Интернета у сельских учителей.

Система удаленного образования, которое дает равные права на качественные учебные материалы и ученикам столичных гимназий, и ребятам из сельских малокомплектных школ, востребована и эффективна, но стоит задача формирование качественного контента.

Свой вклад в копилку лучших дистанционных уроков внесли педагоги Ростовской санаторной школы-интерната №28, которая по праву считается площадкой по распространению инновационного опыта в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. В число призеров вошли сразу три преподавателя этого учреждения: Наталья Ольховская, Наталья Присячева и Надежда Панфилова. Среди победителей – учителя Русской школы Куйбышевского района Светлана Майко и Ирина Дружиненко. Лучшие уроки в свободной номинации подготовили Елена Свидрицкая из Новошахтинска и педагог Ударниковской школы Красносулинского района Наталья Худякова. В качестве ассистента и лаборанта при подготовке дистанционного урока по занимательной химии Инне Колодиной из Егорлыкского района помогала ее дочь Марина.

Конкурс, зародившийся в Ростовской области, стал общероссийским. Две почетные грамоты отправятся из донской столицы в Брянскую и Ульяновскую области.

Организаторами конкурса стали общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений при поддержке Комиссии по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области.

Смотрите по теме:

1. Социальная сфера уходит в виртуальное. Нацпроекты в образовании и здравоохранении будут цифровыми (Официальный сайт газеты «Коммерсантъ»)

2. В ОП РФ запустили мониторинг наличия скоростного Интернета у сельских учителей (Сайт Общественной палаты Российской Федерации)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 − 46 =