Главная » Новости » Новый РостОк

Новый РостОк

17 декабря 2016 года в Детской школе искусств посёлка Матвеев Курган Ростовской области состоялся третий ежегодный районный молодёжный образовательный форум «РостОк-2016», организованный и проведённый усилиями отдела по делам молодёжи и казачества и связи с общественными организациями Администрации Матвеево-Курганского района при поддержке отдела образования и культуры.
Сильный мороз не помешал собраться в большом зале 180 старшеклассникам из многих школ района в возрасте от 14 до 18 лет, а так же приглашённым гостям и руководителям образовательных групп форума. Форум открыл глава Администрации Матвеево-Курганского района А.А. Рудковский, который тепло поприветствовал молодёжь района и обратился к ней с призывом вести активный образ жизни, ставить перед собой амбициозные задачи и достигать их. Его пожелания поддержали депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по делам молодёжи Е.П. Стенякина и помощник депутата Госдумы М.И. Щаблыкина О.Ю. Отроков. Так же с удовольствием всех участников форума поприветствовала вице-президент Общероссисйской организации «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» З.П. Болотова. Она вручила кубок Матвеево-Курганскому района за организацию и проведение этого масштабного мероприятия с участием молодёжи.
Затем детский танцевальный коллектив «СтентАп» (руководитель Ксения Гапоненко) подарил всем зажигательный акробатический танец, дав участникам заряд энергии на дальнейшую работу.
Надо сказать, что Форум ежегодно собирает молодёжь с активной жизненной позицией, в т.ч. представителей Молодёжного парламента и «Молодой Гвардии» – всех, кто может стать лидером, готов проявить себя в любой жизненной сфере. Среди задач Форума – выявление инициативных и талантливых молодых людей, вовлечение молодежи в активную общественную деятельность, развитие положительных навыков гражданского участия и лидерства, стимулирование молодежи к самоуправлению, формирование чувства патриотизма и гражданской ответственности. Девиз форума так же символичен: «Начни с себя!»
В рамках Форума работало семь образовательных площадок:
«Технология добра» (добровольческая деятельность молодежи);
«Патриоты России» (гражданско-патриотическое воспитание молодежи);
«Бизнес молодость» (предпринимательская деятельность молодежи);
«Подзарядка» (формирование здорового образа жизни среди молодежи);
«Молодежное самоуправление» (вовлечение молодежи в процессы управления);
«Арт-парад» (поддержка творческой молодежи в сфере культуры и искусства);
«Медиа» (работа по профориентированию молодежи в области журналистики поддержка талантливых молодых журналистов, блогеров и создателей медиа-контента).
Образовательная программа была направлена на создание конкретных творческих продуктов.
Направления возглавили опытные специалисты в этих сферах, постаравшиеся в отведённое время передать свои знания молодёжи. Происходило это в неформальной обстановке, в живой, часто игровой форме. Скучающих не было, всем приходилось думать, искать нестандартные решения вопросов. Это иногда было непривычным, но очень полезным для общего развития. Приобретённые опыт и навыки наверняка пригодятся молодым в их дальнейшей жизни.
Все юноши и девушки получили зелёные майки и банданы с названием молодёжного образовательного форума и смены, а по его завершению — Сертификат участника.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6