Главная » Новости » Обмен опытом среди учителей города Избербаш

Обмен опытом среди учителей города Избербаш

В рамках деятельности Информационно-методического центра г. Избербаш Республики Дагестан и ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» недавно на базе МКОУ СОШ №8 состоялась презентация методических пособий, публикаций учителей школ города Избербаш за 2015-2016-й учебный год.

Главная цель мероприятия заключалась в обмене опытом работы, выявлении учителей, работающих творчески, повышающих методический уровень, умеющих отслеживать свой опыт, анализировать его и обобщать. Богатый материал по внедрению инновационных интерактивных технологий был представлен учителем русского языка и литературы МКОУ СОШ №2 Амиргамзаевой Айман Рамазановной. В своей странице в Интернете она обобщила опыт работы по повышению качества образования, наглядно показала, как планомерно работает над повышением своего профессионального мастерства. Опыт её работы в практике может использовать любой учитель-предметник.

Интересным и содержательным было выступление учителя физики МКОУ СОШ №3 Шихсафиева Азмудина Шамсудиновича. Он также ведёт свою страницу в Интернете. Его материалами и наработками пользуется свыше 4000 учителей России. Информацию Азмудина Шамсудиновича дополнила учитель математики из той же школы Аскадинова Заира Магомедовна. Она создала вебинар по активизации познавательной деятельности учащихся при подготовке к ЕГЭ и выставила его в рубрике «Учусь на «отлично».

Информацию по диссеминации опыта работы представила Халимбекова Наталья Казбулатовна. Она оформила выставку методических пособий учителей МКОУ СОШ №10, представив опыт работы педагогов своей школы по разным направлениям деятельности: по родному, русскому, немецкому языкам, по истории, математике, начальным классам, по воспитательной работе. Учителями данной школы выпущено за текущий учебный год 12 публикаций.

Директор МКОУ СОШ №12 Шебединова Маликат Удзиевна в ходе мероприятия выступила с презентацией «Диссеминация педагогического опыта как одно из направлений развития МКОУ СОШ №12 города Избербаш». Она отметила, что каждому учителю необходимо систематически работать над повышением своего педагогического и методического мастерства. Представила опыт работы учителей школы по нескольким направлениям деятельности.

Опыт работы учителей по интерактивным технологиям Омаровой М.Г., Идзиевой З.У. востребован в масштабах Республики Дагестан. Помимо публикаций ими даются показательные мастер-классы. МКОУ СОШ №8 в текущем учебном году заняла 1-е место во Всероссийском фестивале-выставке образовательных организаций. Учитель русского языка и литературы Казиева Зухра Расуловна представила присутствующим материалы, отправленные на фестиваль. Инициативной группой учителей школы проделана большая работа по сбору и оформлению портфолио. Творческая группа коллектива учителей одержала достойную победу. Учитель русского языка и литературы данной школы Сардарова Зарита Рагимовна познакомила присутствующих со своей исследовательской работой по дагестанской литературе.

Опыт работы МКОУ СОШ №11 представила учитель истории и обществознания Арсланова Оксана Камалутдиновна. Она презентовала опыт работы на тему «Молодой педагог как инициатор внедрения новых технологий». За прошедший 2015-2016-й учебный год коллектив учителей данной школы выпустил сборник «Учитель – учителю». В нём помещены публикации Шахамировой А. Ш., Арслановой О. К., Нурудиновой П. А., Билаловой У. К., Сайдиева С. А., Алиасхобовой Р. М.

В заключение мероприятия методист ИМЦ Оксана Владимировна Рауде рассказала о работе объединения учителей, внедряющих интерактивные технологии в современное образование, провела тренинг. В итоге было принято решение проводить подобные презентации ежегодно. Все учителя школ города будут иметь реальную возможность знакомиться с публикациями, методическими пособиями своих коллег. Ценнейший опыт использования интерактивных технологий в практике деятельности учителей послужит хорошим подспорьем в работе как опытных, так и молодых педагогов.

Шихшинатова З.С. – директор МКУ «ИМЦ» управления образования города Избербаш, председатель Дагестанского регионального отделения ОМОО «Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =