Главная » Новости » «Память о подвиге победителей фашизма объединяет россиян и иностранцев» — Леонид Шафиров

«Память о подвиге победителей фашизма объединяет россиян и иностранцев» — Леонид Шафиров

Российско-ирландский видеомост, посвященный подвигу народов, победивших фашизм, состоялся при участии заместителя председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, президента Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи Леонида Шафирова.

«Видеомост был организован сообществом соотечественников в Ирландии. Историки, общественные деятели, российские и ирландские школьники, а также последние свидетели страшных военных лет — дети войны вспоминали события Второй мировой войны, делились личными историями. Вдохновляет, насколько память о подвиге народов, победивших фашизм, объединяет россиян и иностранцев. Это чрезвычайно важно для сохранения мира на планете», — отметил Леонид Шафиров.

Член ОП РФ рассказал участникам видеомоста о том, что при поддержке Общественной палаты России была проведена международная акция «Мое детство — война». В акции по сохранению видеовоспоминаний последних свидетелей Великой Отечественной войны приняли участие более 4000 волонтеров из 70 регионов России, Луганской и Донецкой Народных республик и даже из Аргентины. Состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны, на официальном канале проекта в YouTube опубликованы 1476 видеовоспоминаний. Их уже посмотрели более 200 тысяч человек. Количество просмотров в социальных сетях составило почти 600 тысяч.

«Я родилась в 1941 году. Спустя всего восемь часов после моего рождения ростовский роддом на Сельмаше, где я появилась на свет, был разгромлен, меня чудом успели вывезти, — рассказала Елена Смирнова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Общественной палаты Ростова-на-Дону. — И сегодня я приветствую всех участников встречи из Ростова-на-Дону. Именно здесь был нанесен первый контрудар по фашистам». 

О тяжелой работе женщин-шахтеров по восстановлению шахт во время и после войны рассказала Зинаида Болотова, ветеран педагогического труда, чьи первые годы также пришлись на годы войны.

Управляющий мемориала «Парк мира» Майкл Фини поделился: «Нас в школах Ирландии учили, что Америка победила во Второй мировой войне, но никто не говорил о том, что более 20 тысяч ирландцев воевали с фашизмом в составе Британской армии, тысячи стали участниками сложнейших Арктических конвоев по доставке военной помощи СССР, тысячи погибли. были незаслуженно забыты из-за политических разногласий. Мы знаем, какой вклад в Победу над фашистской Германией внес советский народ — миллионы погибших. Каждый год в мае развивается не только ирландский, но и советский, и российский флаги, организовываются церемонии в честь павших. Мы должны помнить о них, сделать все возможное, чтобы история не повторялась». 

Около 1400 судов британского флота доставили в СССР во время Второй мировой войны половину всей помощи по программе ленд-лиза. Это был важный груз, включавший в том числе продукты питания и медикаменты. Арктические конвои прибывали в Архангельск и Мурманск, их проводка была полноценной боевой операцией. К участникам обратилась Кейт Ньюманн, автор книги — воспоминаний участников арктических конвоев «Близость льда». 

«Все ветераны, уже пожилые люди, с добротой вспоминают русских людей, которых они встречали в портах Архангельска и Мурманска в годы войны. Отмечают трудолюбие русских, хотя тяжелую работу выполняли в основном женщины, мужчины были на фронте. Русские устраивали концерты, делились едой и угощениями, были благодарны за доставку груза», — отметила Кейт Ньюманн.

О мероприятиях по сохранению памяти о подвиге советских людей в Ирландии рассказала организатор видеоконференции, председатель общественной организации «Русский мост» Анастасия Маккейб. Для нее эта работа еще и посвящение бабушке, Нинель Шкляренко, которая девчонкой пешком прошла свою военную дорогу — из оккупированного Ростова до Кавказа.

Школьники из Ирландии и Санкт-Петербурга рассказали о своих прабабушках и прадедушках, которые прошли войну, с гордостью показывали семейные реликвии — ордена и медали.

«Очень приятно, что в сегодняшней встрече принимает участие такое большое количество юных наследников Победы, — отметил директор Международного центра Северных конвоев Владимир Соломонов. — Все, что мы делаем, — это для детей, для будущих поколений».

В ходе конференции для школьников была проведена викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны. В подарок от организаторов они получат книги Владислава Смирнова «Ростов под тенью Свастики» и Кейт Ньюман «Близость льда». 

Страшную правду о войне должны знать все — и взрослые, и дети, для того, чтобы она осталась только на экране, в книгах, в записках ветеранах, но никогда не коснулась нашей земли, подчеркнули организаторы встречи.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1