Главная » Новости » С Новым годом, дорогие друзья!

С Новым годом, дорогие друзья!

Совсем скоро нынешний, 2015 год станет историей.  Историей, которую мы пишем сами — каждый день, каждую минуту заполняя ее новыми событиями, встречами, знакомствами, большими и малыми добрыми делами.

Пусть Новый 2016-й год будет щедрым на добрые дела, принесёт в Ваши дома радость, удачу и благополучие!

В эти наполненные радостными хлопотами дни Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, как и все, подводит черту прожитому году. Хочется рассказать обо всех достижениях организации. Но для этогонужно повторить всю нашу новостную ленту 2015 года, что было бы неправильно. Поэтому сегодня – только о самом значимом и масштабном.

Два года прошло с тех пор, как Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи получила статус общероссийской общественной организации. За это время мы нашли много единомышленников по всей стране. Около тысячи человек присоединилось к Ассоциации в 2015 году, и теперь организация объединяет более 2500 россиян. 49 отделений нашей организации действуют в разных регионах России, из них 26 были открыты в уходящем году. Для Ассоциации, которая ведет свои истоки из небольшого шахтерского городка Гуково в Ростовской области, такой заметный рост имеет огромное значение. Это означает, что наши идеи и дела нашли отклик у тысяч людей. Они – такие разные, и все инициативные, деятельные, увлекающиеся. Многие с первых дней членства в Ассоциации включились в активную работу. Хотим особо отметить наши отделения всл. Красюковской Октябрьского р-на Ростовской обл. (рук. Злобина Н.П.), в пос. Шолоховском Белокалитвинского р-н Ростовской обл. (рук. Войнова Н.А.), в г. Избербаш Республики Дагестан (рук. Шихшинатова З.С., Рауде О.В.), в г. Белогорске Амурской обл. (рук. Терентьева С.П.), в г. Улан-Уде Республики Бурятия (рук. Скворцова Ю.П.).

2015 год наша общественная организация начала с презентации книги«Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области: память, наследие, гордость», которая была издана Ассоциацией при поддержке Правительства Ростовской области в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память». В ней собраны биографии почетных граждан Белокалитвинского, Красносулинского, Октябрьского и Тацинского районов, городов Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск и Шахты. Книга стала плодом труда почти сотни человек, увлеченныхисторией, краеведением, патриотов своей малой родины: музейных работников, журналистов, педагогов, школьников и студентов, родственников, соседей и коллег героев книги. Издание рассказывает о судьбах почти 270 жителей шахтерских территорий Ростовской области, в нем содержится множество уникальных фотографий, благодаря которым читатель как бы совершает путешествие во времени, погружается в события прошлого века, определившие ход истории нашей страны.

Книга о почетных гражданах и в целом исследовательская работа Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи получили высокую оценку со стороны известных политических и общественных деятелей, ветеранов производства, культуры, спорта… Такое общественное признание сподвигло нас принять важное решение о продолжении этой работы. В настоящее время Ассоциация готовит к изданию второй том книги о почетных гражданах. В нее войдут биографии заслуженных жителей сельских районов Ростовской области. Второй том выйдет в свет в 2016 году.

А начало сбору информации для нового издания положила акция «Поезд будущего-2015», организаторами которой стали ОМОО «Ассоциация Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», комитет Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике и комиссия донской Общественной палаты по информационной и молодежной политике. «Поезд будущего» – это серия ярких, насыщенных мероприятий, площадка для диалога талантливой молодежи и умудренных опытом представителей старшего поколения. В акции приняли участие более трех тысяч человек: молодые люди, творческие коллективы, 80 почетных граждан.

Стартовав в селе Песчанокопском, «Поезд будущего» побывал в Батайске, Миллерово, Волгодонске и Шахтах, охватив практически всю Ростовскую область. Акции далавозможность молодежи проявить себя во многих ипостасях. В ходе акции были проведены викторины, образовательные игры, тренинги. Ветераны и почетные граждане встречались с молодежью, говорили о настоящем и будущем Ростовской области и России. В рамках мероприятия были награждены молодые лидеры, проявившие себя в различных сферах – от учебы до предпринимательской деятельности.

Еще одним важным этапом в деятельности Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи стал социальный проект «Дни славянской дружбы «Солнечный круг». Он включил в себя серию мероприятий, направленных на привлечение общественности к изучению истории дружеских взаимоотношений между россиянами и украинцами, приобщение к культурным традициям братских народов. В контексте событий, произошедших на Украине в 2014-2015 годах, этот проект обрел особую актуальность. Стартовал«Солнечный круг» в г. Гуково, где состоялся праздник в лучших традициях русских гуляний и украинских ярмарок, воспетых Н.В. Гоголем. Гостями праздника стали как жители приграничных городов, в которых планируется реализовать проект, так и граждане Украины, проживающие в Ростовской области. В рамках фестиваля прошли мастер-классы традиционных промыслов, театрализованные представления, конкурсы творческих коллективов, спортивные состязания, конкурсы чтецов на русском и украинском языках, конкурсы художников.

Интересной частью проекта стал творческий интеллектуальный конкурс, в результате которого были написаны десятки эссе о примерах дружбы между россиянами и украинцами, основанных как на общеизвестных фактах, описанных в литературе и публицистике, так и на историях отдельных семей. В рамках конкурса «Дерево жизни» были поощрены исследователи истории собственной семьи. Участники составили генеалогическое древо либо своего рода, либо семей знаменитых земляков.

В целях оказания помощи украинскими ребятами в успешном и ускоренном освоении российской учебной программы, были созданы шефские группы из лучших учеников общеобразовательных школ под руководством педагогов. В школах и учреждениях культуры были проведены мероприятия, посвященных изучению культуры, традиций и быта братского народа, формированию толерантности у подрастающего поколения.Проект «Солнечный круг» показал всем, что люди, живущие по обе стороны границы, хотят и могут дружить, вопреки насаждаемой недоброжелателями агрессии и вражде.

В уходящем году Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи выступила соучредителем и соорганизатором нескольких конкурсных проектов – конкурс «Лучшее освещение Года литературы в СМИ и блогах», «Конкурс плакатов, посвященных Году литературы», конкурс «Игры лидеров бизнеса XXI века», социальный проект-конкурс «Мир равных возможностей» среди педагогов, тренеров, психологов на разработку лучшей программы экспресс-обучения по направлениям спортивной, вокальной, хореографической подготовки, театрального мастерства, изобразительного искусства, краеведения и рукоделия, конкурс «Самый активный и инициативный участник Года молодежи», объявленный в рамках Года молодежи Дона, конкурс «Слово как дело» для журналистов, редакционных коллективов и блогеров на соискание премий за создание материалов, освещающих проблемы детей и молодежи, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и пути их решения.

А сколько было организован фестивалей, интеллектуальных, благотворительных мероприятий, праздников, концертов! Каждое отделение Ассоциации выполнило большую работу и, мы уверены, хотя бы немного и, пусть, ненадолго изменило наш мир к лучшему. А это и есть главная цель всех, кто сегодня вместе с нами работает для прекрасного настоящего и успешного будущего нашей страны.

Комментариев: 2 Написать комментарий

Анна Курышева
10.01.2016 01:23

От всей души поздравляю сотрудников Ассоциации с наступившим Новым годом!
В Ваш адрес — самые теплые слова, пожелания добра, мира, интересной плодотворной работы в новом году — эти слова желает вам всякий, кто принимает участие в ваших начинаниях!

Ответить
Отделение в Республике Бурятия
10.01.2016 13:07

Пусть будет Новый год удачным,
Закружит в вихре Вас чудес.
Решатся трудные задачи,
Поднимет счастье до небес!

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 + = 41