Главная » Новости » Сегодня – игра, завтра – самостоятельный бизнес

Сегодня – игра, завтра – самостоятельный бизнес

Пройти такой путь быстрее смогут участники тренинга, проведенного по инициативе Общественной палаты Ростовской области в рамках работы смены «Бизнес молодость» областного форума «Молодая волна». Что такое предприниматель с точки зрения экономической теории, с чего начать собственный бизнес, где и как получить инвестиции для его становления и развития, как привлечь и удержать потребителей – эти и другие темы смогли обсудить участники тренинга с председателем комиссии по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области Леонидом Шафировым, который в сложных экономических условиях России 90-х годов стал одним из самых молодых и успешных предпринимателей и руководителей кредитных организаций.

В шатре, где проводился тренинг, собрались ребята, которые хотели бы в будущем заниматься предпринимательской деятельностью. Многие из них уже готовы предложить свои бизнес-идеи миру. Объединившись в группы, юные предприниматели смогли доработать стартапы и подготовить их презентации.

Антон Глазков из Усть-Донецкого района и члены его команды Лиза Додатко из Азова, Олеся Морозова и Ирина Диордиева из Родионово-Несветайского района, Кирилл Санников из Октябрьского района рассказали о замысле создания межрайонного рекламного агентства, специализирующегося на рекламе в общественном транспорте, обслуживающем жителей малых населенных пунктов.

Екатерина Климович из Батайска и ее команда: Наталья Гавва из Аксайского района, Виктория Михайличенко из Таганрога, Арина Поникарова из Каменского и Алина Скок из Орловского районов предложили создать приложение для телефонов, содержащее обширную информацию о достопримечательностях региона и о туристической инфраструктуре. Его разработка обещает быть очень востребованной в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу.

С этим же масштабным событием связана идея команды, объединившей ростовчанок Екатерину Евдокимову, Марину Чернуху и Аллу Клименко, Маргариту Бельмас из Чертково, Алину Варламову из Константиновского района. Они предлагают развернуть шатры – торговые точки для продажи блюд национальной кухни, в которых будут специальные секции, посвященные кухням народов РФ или Ростовской области. Так девушки планируют заработать первоначальный капитал, который будет вложен в развитие интерактивных ресторанов кухни народов РФ, где можно будет не только вкусно поесть, но и узнать много нового об обычаях и традициях, поучаствовать в приготовлении национальных блюд.

Коллективная идея Ксении Анохиной и Анны Астаховой из Таганрога, Максима Кущ из Азова, Семена Дементова из Константиновска, Анатолия Сокацкого из Орловского района и Анастасии Решетниковой из Шахт может быть реализована как новая форма работы рекрутинговых компаний. «Дорога в будущее» – такое название придумали проекту конкурсанты. По их мнению, рекрутинговая компания может проводить симуляционные бизнес-игры для соискателей и в приближенных к реальным рабочим ситуациям условиях выбрать лучших кандидатов на вакантные должности работодателей – заказчиков.

Результатом мозгового штурма группы, объединившей Ксению Зубову из Песчанокопского, Владу Коновалову из Зерноградского, Яну Баранову из Октябрьского, Алексея Демичева из Мясниковского районов и Яну Пономареву из Каменска-Шахтинского, стала идея по «добыче» драгоценных металлов и отслужившей свой век электроники.

Виолетта Попова из Аксая, Мария Алехина из станицы Обливская, Настя Редникова из Зернограда, Настя Харламова из Новочеркасска и Эльвира Егорова из Чертково поделились идеей открытия магазинчика, где можно будет не только приобрести товары для рукоделия, но и реализовать плоды своего творчества.

Юным бизнесменам было предложено не только представить свой проект, но и оценить эффективность идеи товарищей с позиции инвесторов, вложив «капитал» в тот или иной стартап. Тем самым ребята в игровой форме опробовали стремительно набирающую популярность идею коллективного финансирования социальных и предпринимательских проектов – краудфандинг.

Леонид Шафиров призвал ребят продолжить работу над своими идеями, тем более что пригодиться они могут уже в самое ближайшее время – для участия в конкурсе «Игры лидеров бизнеса XXI века», который объявлен комиссией Общественной палаты Ростовской области и пройдет в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Авторы лучших молодежных бизнес-идей смогут не только претендовать на серьезный призовой фонд, но и станут известны всему региону за счет участия в телевизионной передаче.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 6