Главная » Новости » «Узнай мир. Начни с побратимов»: конкурс-марафон для информационных волонтеров

«Узнай мир. Начни с побратимов»: конкурс-марафон для информационных волонтеров

Принять участие можно до 1 марта 2019 года

«Узнай мир. Начни с побратимов»: конкурс-марафон для информационных волонтеровВыполнить поручение Президента России, создать атмосферу общих дел для добровольцев — жителей российских и зарубежных городов-побратимов, поработать для повышения доступности информации о достопримечательностях, привлечь туристов в родные места и выиграть приз.

Такие возможности предоставляет активным россиянам и иностранцам участие в поддержанном членами Общественной палаты РФ конкурсе «Узнай мир. Начни с побратимов». Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию — победителя федерального конкурса «Доброволец России — 2018», входившего в платформу «Россия — страна возможностей».

«Необходимость активизации работы по развитию информационного волонтерства в сфере культуры и повышению качества публичного доступа к информации о достопримечательностях России и выдающихся россиянах отмечена в поручениях Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета по развитию добровольчества, состоявшегося в декабре 2018 года. Информационным волонтерам — школьникам, студентам, тем, кто учится, работает или находится на заслуженном отдыхе, но молод душой, — предоставляется возможность принять участие в конкурсе, стать активистом побратимского движения, рассказать всему миру о достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов. Для участия в конкурсе надо иметь немного свободного времени, элементарную компьютерную грамотность, умение работать с источниками, а главное — горячее желание сделать доступной людям информацию о лучших местах на планете Земля», — рассказал один из инициаторов проведения конкурса член Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Для победы в конкурсе авторам фотографий, достопримечательностей и текстов о них нужно сделать несколько шагов:

— с помощью официальных сайтов российских городов, Википедии, других источников убедиться, что у российских городов, о достопримечательностях которых конкурсант хочет рассказать миру, имеются зарубежные города-побратимы;

— ознакомиться с официальными реестрами и иными надежными источниками об объектах культурного наследия и иных достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов;

— выявить те достопримечательности этих городов, фотографии которых отсутствуют в Википедии;

— сфотографировать самому или с помощью социальных сетей, иным способом найти людей, которые живут неподалеку от достопримечательностей, могут их сфотографировать, поделиться этими фотографиями, помочь опубликовать их в Википедии;

— выявить достопримечательности российских и зарубежных городов-побратимов, статьи о которых на русском языке и на официальных языках стран побратимских городов отсутствуют в Википедии или являются неполными;

— ликвидировать выявленные пробелы: опубликовать вновь созданные или дополнить имеющиеся статьи Википедии о достопримечательностях российских и зарубежных городов;

— самостоятельно или с помощью согласившихся помочь активистов, россиян и иностранцев, перевести вновь созданные и имеющие статьи Википедии о достопримечательностях российских городов на иностранные языки городов-побратимов, опубликовать эти переводы в Википедии;

— статьи о достопримечательностях иностранных городов — побратимов российских городов перевести на русский язык, опубликовать эти переводы в Википедии.

Цель проведения конкурса — создать атмосферу общих дел для россиян и иностранцев — жителей побратимских и партнерских территорий, мотивировать их больше узнавать друг друга, вступать в переписку, проводить совместные мероприятия, помогать региону достичь лидерских позиций в рейтинге регионов России по обеспечению информационной открытости объектов культурного наследия, увеличить туристический потенциал региона и России в целом, внести вклад в развитие народной дипломатии.

На конкурс авторы могут представить вновь созданные и опубликованные в Википедии фотографии достопримечательностей российских и зарубежных городов-побратимов, а также вновь созданные и дополненные энциклопедические статьи в Википедии на русском и иностранных языках, посвященные достопримечательностям российских и зарубежных городов-побратимов.

Как сообщают члены оргкомитета конкурса — волонтеры Википедии, такими достопримечательностями могут быть памятники, музеи и галереи, ботанические сады, здания и сооружения (например, мельницы, курганы, мосты), национальные парки и заповедники, леса, парки развлечений, карнавалы и ярмарки, фестивали, концерты, церемонии, спектакли, места, описанные в литературных произведениях, места исторических событий, места съемок кинокартин, места проживания значимых личностей.

Первые шаги делать всегда нелегко, но среди самых молодых авторов Википедии — ученики начальной школы, а среди самых именитых — ректоры вузов. Для поддержки пишущих в Википедии первые строки в конкурсе учреждена специальная номинация «Новичок».

На конкурс могут быть представлены не только статьи о достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов, но и о достопримечательностях сельских районов, имеющих партнерские территории за рубежом. За статьи, посвященные достопримечательностям малых и средних населенных пунктов, участники получают двойной балл.

По словам Леонида Шафирова, к реализации проекта подключаются педагоги: историки, географы, биологи, литераторы, филологи. Они согласились с тем, что исследовательские работы школьников и студентов не должны после сданных зачетов помещаться на полки или в ящики столов, забываться в электронных архивах. Член Общественной палаты РФ отметил, что, становясь информационными волонтерами, ребята могут делиться своими первыми исследовательскими работами со всем миром, опубликовывая интересные факты на сайтах школ, а если посмелее — и в Википедии. Там работы будут подвергнуты критике, а юные авторы получат «боевое крещение».

Общественники регионов России поддерживают тех информационных волонтеров, которые популяризируют достопримечательности городов и районов этих регионов. Так, в рамках этого конкурса имеется спецноминация Rostov Region.

На первом этапе школьники, студенты, иные начинающие информационные волонтеры могут, не становясь авторами статей в Википедии, собирать или переводить на другие языки информацию о достопримечательностях, публиковать ее в интернете, представлять на конкурс ссылки на опубликованные источники информации. Таким образом возможно участвовать в номинации «Энциклопедический контент. Материалы по теме конкурса».

Кроме того, предполагается отдельно отметить коллективы участников конкурса, по совместно набранным членами команд баллам определить:

— лучшую городскую команду;
— лучшую районную команду;
— лучшую вузовскую команду;
— лучшую команду среди коллективов организаций среднего профессионального образования;
— лучшую команду среди коллективов учреждений культуры;
— лучшую школьную команду;
— лучшую корпоративную команду;
— лучшую команду среди коллективов редакций СМИ.

Положение о конкурсе.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =