Главная » Новости » #Узнай Россию: наставником информационных волонтеров Бурятии станет вице-премьер

#Узнай Россию: наставником информационных волонтеров Бурятии станет вице-премьер

Наставником информационных волонтеров Бурятии станет заместитель руководителя администрации главы и правительства РБ по информационной политике и связям с общественностью Республики Бурятия Ирина Доржиева. О достигнутой договоренности с вице-премьером республики сообщил член ОП РФ Леонид Шафиров на итоговой пленарной сессии форума «Сообщество», проходившего 30–31 мая 2019 года в городе Улан-Удэ.

Ирина Дорджиева выразила готовность оказать помощь информационным волонтерам в деле популяризации достопримечательностей Бурятии в медиапространстве. Для этого будут организованы тренинги и мастер-классы, в рамках которых волонтеры получат необходимые навыки для фотографирования, создания на русском и иностранных языках описаний памятников природы и объектов культурного наследия региона, опубликования созданных материалов.

Член ОП РФ рекомендовал руководству и органам местного самоуправления республики предоставить волонтерам возможность законно использовать информацию о достопримечательностях Бурятии, опубликованную на сайтах органов власти и местного самоуправления, учреждений образования и культуры. Для этого было предложено перевести эти сайты на открытую лицензию в соответствии со статьей 1286.1 ГК РФ.

Кроме того, образовательным организациям было рекомендовано в рамках реализации обучающих программ поручать школьникам и студентам создавать информационные материалы на разных языках о достопримечательностях региона.

«Лучшие рефераты и доклады о географии, истории, архитектуре, природе Республики Бурятия не должны храниться на полках, в электронных и бумажных архивах, они должны работать на республику», — отметил член ОП РФ Леонид Шафиров.

Он предложил для реализации вышеизложенного Ирине Дорджиевой организовать взаимодействие между волонтерами, СМИ, туркомпаниями, учреждениями образования и культуры.

«В том, что потенциал информационных волонтеров не используется в полном объеме для продвижения достопримечательностей республики, мы убедились в ходе проведения олимпиады #Узнай Россию и в результате анализа рейтинга регионов ДФО по уровню информационной открытости объектов культурного наследия и памятников природы . Уверен, что с таким наставником-координатором ситуация изменится в корне», — отметил Леонид Шафиров.

Напомним, что Леонид Шафиров стал организатором интеллектуальной игры #Узнай Россию. Игра прошла в неформальной обстановке на площадке ТРЦ «Пионер» в столице Бурятии и собрала более 160 знатоков.

Рейтинг регионов ДФО по уровню информационной открытости объектов культурного наследия и памятников природы  был представлен в рамках круглого стола «Живое наследие: локальные культурные бренды и повышение туристической привлекательности Сибири и Дальнего Востока», модераторами которого стали члены ОП РФ Андрей Максимов и Леонид Шафиров.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − 80 =