Главная » Новости » В честь героев–освободителей

В честь героев–освободителей

16 февраля со всех сторон  к Лысогорскому сельскому Дому культуры Куйбышевского района Ростовской области шли люди, чтобы принять участие в празднике, посвященном 75-летию освобождения села. По всему было видно, что это был праздник всех жителей. К началу представления свободных мест в зале уже не было.

А праздник  освобождения Лысогорки начался с поздравления, с которым к собравшимся обратилась глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко. Наталья Владимировна также вручила жителям поселения иллюстрированную книгу «Галерея славыDSC_5940 почетных граждан городов и районов Ростовской области: Память. Наследие. Гордость», в третьем томе которой рассказано о почетных жителях Куйбышевского района» (эта солидная книга с множеством иллюстраций будет храниться в читальном зале местной библиотеки и с ней могут ознакомиться все желающие).

Затем началось трогательное театрализованное представление «Мы памятью живем о прошлом», с которым выступили члены патриотических клубов с. Лысогорки «Память» и «Реставратор» (руководители М.В. Горьковенко и С.Н. Солодилов). Ребята, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, и ведущая Марина Горьковенко заставили всех окунуться в события 75-летней давности, когда  советские войска освобождали Лысогорку. Когда одна из участниц представления Милена Слепченко спела песню «Мы не погибли, а просто ушли», а «погибшие» красноармейцы, похороненные в братских могилах Лысогорки, «ожили» и стали рассказывать, как они сражались и умирали, то многие из присутствующих не могли сдержать слез. Затем все участники представления вышли на сцену и юные патриоты дали обещание всегда помнить и чтить подвиг своих дедов и прадедов, освободителей села. Затем вслед за знаменной группой жители и гости направились к братской могиле, где глава Администрации Лысогорского сельского поселения Наталья Бошкова открыла митинг в честь освобождения села. На нем выступили глава Администрации Куйбышевского района Наталья Мирющенко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Гребенюк, настоятель Крюковской церкви Рождества Пресвятой Богородицы иерей отец Павел. Здесь, у священного места, где в почетном карауле застыли члены патриотических клубов, люди долго не расходились, отдавая дань памяти погибшим освободителям: возлагали цветы, гирлянды, фотографировались.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3