Главная » Новости » Волонтером Чемпионата мира-2018 может стать каждый

Волонтером Чемпионата мира-2018 может стать каждый

Даже не выходя из дома можно стать волонтером Чемпионата мира-2018. Член Общественной палаты Леонид Шафиров рассказал о том, как это возможно во время заседания круглого стола, состоявшегося в рамках Форума «Сообщество», проходящего 28-29 марта 2018 года в Астрахани. Модератором обсуждения проблемных вопросов, связанных с развитием турпотенциала южных регионов страны, был председателем комиссии ОП РФ по территориальному развитию Андрей Максимов. Член ОПРФ Леонид Шафиров призвал всех желающих стать информационными волонтерами ЧМ2018, приняв участие в просветительском марафоне, и на разных языках рассказать миру о достопримечательностях регионов России, в которых будут проходить матчи.

Безымянный 2Конкурс #Узнай Россию. Города и регионы ЧМ по футболу 2018 продолжает серию просветительских проектов, в рамках которых волонтеры всего мира на разных языках размещают в Википедии статьи о достопримечательностях России и выдающихся русскоязычных гражданах. На этот раз – о туристических объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской, Самарской областей, Краснодарского края, Республик Мордовия и Татарстан. На конкурс принимаются статьи обо всем, что может представлять интерес для гостей страны и регионов — памятниках, музеях и галереях, природных и археологических объектах, местах исторических событий, местах, связанных с созданием кинофильмов, произведений художественной литературы и изобразительного искусства.

В конкурсе четыре основных номинации: статьи на русском языке, на других официальных языках ООН, на прочих языках мира и свободные изображения.

Кроме того, учреждены три дополнительные номинации: для волонтеров-конкурсантов, впервые ставших авторами Википедии, для авторов статей свободного путеводителя «Викигид» и номинация «Rostov region», в которой будут приниматься статьи о достопримечательностях Ростовской области на английском, арабском, испанском, китайском и французском языках.

Стоит отметить, что Ростовская область уже оказывалась в зоне пристального внимания википедистов: в минувшем году, год 80-летия региона, ее достопримечательностям и литературному наследию были посвящены два тура конкурса #Узнай Россию. Начни с Дона. Тогда, благодаря усилиям информационных волонтеров, в Википедии появилось свыше четырёх с половиной тысяч статей и двух тысяч изображений, посвященных Донскому краю.

«Волонтеры Википедии активно включились в просветительский проект для популяризации достопримечательностей регионов ЧМ2018. Всего за десять дней конкурса создано более 250 текстовых материалов, размещено свыше 1400 свободных изображений. Надеюсь, что участниками конкурса станут школьники и студенты вузов, расположенных в регионах ЧМ2018, тогда количество новых изображений достопримечательностей этих регионов и статей о них будет исчисляться десятками тысяч, это позволит гостям регионов ЧМ2018, в том числе – иностранным, составить свои туристические маршруты, а волонтерам стать причастным к событию мирового масштаба, которое будет проходить в нашей стране», – отметил член ОПРФ Леонид Шафиров.

Условия конкурса на его странице в Википедии https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Узнай_Россию._Города_и_регионы_ЧМ_по_футболу_2018

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 4 =