Главная » Новости » Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Накануне Международного дня логопеда, который празднуется 14 ноября, в МБДОУ Детском саду № 11 «Светлячок» г. Гуково состоялось методическое объединение учителей-логопедов и учителей дефектологов.

Тема: «Вовлечение родителей в образовательную деятельность, как одно из условий создания социальной ситуации развития ребёнка с ОВЗ в процессе реализации ФГОС ДО».

На мероприятии присутствовали учителя-логопеды всех дошкольных организаций города Гуково, вице-президент «Ассоциации почетных граждан и талантливой молодёжи» Болотова Зинаида Петровна, а также родители воспитанников.

Учителя логопеды Сорокина Н.В. и Аксенова Н.Н. представили опыт работы по включению родителей в образовательный процесс ДОУ через открытый просмотр педагогической деятельности, родительские собрания, консультации. На осеннем музыкально-творческом мероприятии Сорокина Наталья Владимировна, совместно с музыкальным руководителем Коваленко Ириной Евгеньевной обучили родителей приёмам «Логоритмики», на практике показав упражнения, которые родители самостоятельно могут выполнять с детьми дома. Аксенова Нина Николаевна также представила опыт работы по включению родителей в образовательный процесс. На прошедшем ранее родительском собрании Нина Николаевна предложила родителям самим научиться, выполнять элементы артикуляционной гимнастики, что позволило родителям оценить значимость используемых методов для коррекционной работы с детьми.dscf8963

Воспитанники группы комбинированной направленности «Солнышко», где совместно с нормативно развивающимися детьми воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, проявили творчество и представили сказку «Как зайчата от мамы убежали». Учитель-дефектолог Буковская Екатерина Васильевна совместно с воспитателем Ложенко Натальей Ивановной третий год реализуют проект «Сказкотерапия – как метод социализации детей с ограниченными возможностями здоровья». Актуальность данной темы связана с тем, что сегодня стали незаслуженно забываться наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания детей. В группе «Солнышко» осуществляется инклюзивная практика образования и неоценимую помощь в образовательном процессе, специалистам оказывают родители. Они не только стараются неукоснительно выполнять рекомендации, но и с удовольствием включаются в образовательный процесс. Вместе со своими детьми принимают участие в музыкальных и творческих представлениях, а также во всех мероприятиях, проводимых в детском саду.

В МБДОУ Детского сада № 11 «Светлячок», выработана четкая система работы с родителями (законными представителями) по поддержке семьи и развития системы семейного воспитания, педагогического просвещения.

Усилия педагогов будут эффективными, только если они поддержаны родителями, понятны им и соответствуют потребностям семьи. Задача специалиста – установить доверительные партнерские отношения с родителями или близкими ребенка, внимательно относиться к запросу родителей, к тому, что, на их взгляд, важно и нужно в данный момент для их ребенка, договориться о совместных действиях, направленных на поддержку ребенка. Главной целью таких мероприятий является обогащение родителей новыми знаниями и опытом работы с детьми с ОВЗ. По окончанию мероприятия, Зинаида Петровна Болотова вручила воспитанникам ценные подарки от «Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» и поздравила всех присутствующих специалистов с их профессиональным праздником.

Старший воспитатель Соболевская И.А.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 − 71 =