Главная » Новости » День России в южной столице: от знаний к взаимопониманию

День России в южной столице: от знаний к взаимопониманию

12 июня, в День России, в Ростове-на-Дону состоялся масштабный межэтнический форум «Мы вместе», участниками которого стали более 3 000 человек. Открыл форум Губернатор Ростовской области Василий Голубев, который высоко оценил просветительский проект некоммерческих организаций «Узнай Россию. Начни с Дона», реализованный при поддержке ОП РФ. Ведущим одной из площадок форума стал член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

Работа площадки была организована в форме краеведческой олимпиады, в которой соревновались 13 разновозрастных команд. Участие в Олимпиаде приняли 200 жителей Ростовской области из 24 городов и районов: сотрудники учреждений образования и культуры, члены НКО, представители СМИ, краеведы и, конечно, школьники и студенты. «Поболеть» за своих приехали почетные граждане городов и районов области, приглашенные организатором мероприятия – общероссийской общественной организацией «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».

Организатор и ведущий олимпиады Леонид Шафиров начал мероприятие с приветствия участников на языках народов, проживающих на Дону, определяя тематику игры. Командам предстояло ответить на вопросы о достопримечательностях, так или иначе связанных с вкладом представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие. История возникновения слова «казак» и желтая полоса на флаге Ростовской области как память о входившем в состав Войска Донского Калмыцкого округа, грузинские корни «мучеников, пострадавших за казачью идею» и «донская» история итальянского революционера Джузеппе Гарибальди. На размышление – минута, засчитываются только абсолютно точные ответы. За соблюдением регламента следило игровое жюри – чемпионы мира, России и Ростовской области по спортивному «Что? Где? Когда?» Сергей Челышев, Андрей Абрамов и Анна Гнилицкая. В почетном жюри – член Общественной палаты Ростовской области, руководитель Института социологии и регионоведения Института социологии Южного федерального университета Юрий Волков, президент российско-итальянской ассоциации PRIMA г. Бари (Италия) Вероника Литвинова и директор НП Викимедиа Владимир Медейко, специально прибывший из Санкт-Петербурга для участия в мероприятии. Большинство из вопросов олимпиады были основаны на материалах статей Википедии, созданных в рамках конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона», который проводился с декабря 2016 по май нынешнего года по инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова и стал одним из самых результативных в истории русскоязычной Википедии.

Победителем олимпиады стала сборная команда, объединившая жителей Аксайского и Багаевского районов. На втором месте – знатоки истории донского края из Красносулинского и Усть-Донецкого районов. На третьем – краеведы из Куйбышевского района, объединившиеся с сотрудниками Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной. Минимальный разрыв отделил от тройки лидеров сборную Песчанокопского и Кагальницкого районов.

Модераторы площадок форума – депутат Государственной Думы РФ, председатель комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Виктор Водолацкий, член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров, член комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Майя Аствацатурова, член Общественной палаты Ростовской области, президент Ростовского государственного университета путей сообщения академик Владимир Колесников, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Антон Сериков — подвели итоги в ходе пленарной части регионального форума национального единства «Мы вместе».

В работе форума приняли участие представители субъектов России, входящих в состав ЮФО и СКФО: Калмыкии, Крыма, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Астраханской области, Севастополя. Кроме того, участниками форума стали представители дипломатического корпуса, духовенства, научного сообщества, творческой и деловой общественности.

Насыщенная программа мероприятия включала работу демонстрационных площадок общественных организаций, показательные выступления донских казаков, представителей региональных этнических диаспор. Перед входом в здание выставочного комплекса была установлена презентация благотворительного марафона в целях сбора финансовых средств для создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» – акции к которой уже присоединились сотни жителей региона. В основном выставочном зале работали тематические выставки-презентации: народов, проживающих в Ростовской области; этнокультурного образовательного проекта «150 культур Дона»; ежегодного фестиваля «Кукла Дона», проекта по социальной адаптации и интеграции мигрантов НОУ ДО «Мир без границ»; научных и учебно-методических работ преподавателей и студентов образовательных учреждений и вузов Ростовской области, а также студенческого творчества «Дон многонациональный».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4