Главная » Новости » Гражданских активистов Юга приглашают пройти обучение в Университете Общественной палаты России

Гражданских активистов Юга приглашают пройти обучение в Университете Общественной палаты России

9-10 июня в Южном федеральном округе пройдет форум активных граждан «Сообщество», организованный общественной палатой России. На этот раз мероприятие примет Ростов-на-Дону. Ранее форумы «Сообщество» в ЮФО проходили в Волгограде (2016 г.) и Краснодаре (2015 г.)

Форумы «Сообщество» ежегодно проводятся Общественной палатой РФ в каждом федеральном округе для обучения и обсуждения форматов взаимодействия с целью решения социальных проблем.

В Ростове-на-Дону первый день форума «Сообщество» будет посвящен работе Университета Общественной палаты РФ. В роли студентов выступят гражданские активисты, представители бизнеса, власти и СМИ. Все лекции и мастер-классы Университета ОП РФ будут четко разделены на четыре целевые аудитории и посвящены актуальным запросам секторов. Так, некоммерческие организации узнают как получить президентский грант в 2017 году, что такое социальное проектирование и как обеспечить своему социальному проекту узнаваемость и финансовую устойчивость. Для бизнеса и власти программа предусматривает обучение навыкам работы с некоммерческим сектором — эксперты по полочкам разложат принципы и подходы к сотрудничеству объяснят, почему оно необходимо. Четвертая «группа» Университета — региональные журналисты. их научат выявлять социальную проблему, оценивать эффективность НКО и выбирать правильный формат для подачи материала.

Второй день участники проведут на дискуссионных площадках, обсуждая актуальные социальные вопросы региона. Так, например, НКО узнают как попасть в реестр Исполнителей общественно полезных услуг. Бизнесу будет интересно обсудить успешные кейсы взаимодействия с некоммерческим сектором. Участники также поговорят о развитии волонтерства в регионе (план по развитию волонтерства в РФ был представлен на форуме «Сообщество» в Казани в апреле. Соответствующее поручение было дано Владимиром Путиным в декабре 2016 года), экологию и роль ресурсных центров в развитии «третьего» сектора.

Итоговым мероприятием форума станет площадка «Акселерация межсекторного сотрудничества». На ней можно будет проверить, насколько конструктивным получится диалог власти, бизнеса, СМИ и гражданских активистов. Авторы социальных проектов смогут презентовать свою инициативу один-на-один представителям социально ответственных компаний и государственных структур и получить от них приглашение к сотрудничеству. На прошедшем форуме в Казани НКО получили рекордное количество приглашений — 110 — от таких организаций как Google, Мегафон, Мега, IKEA, Министерство труда и социальной защиты РФ и других (на форумах в Ярославле и Красноярске суммарно к сотрудничеству было приглашено 130 социальных проектов).

На форуме «Сообщество» в Ростове будет подведен итог конкурса социальных проектов «Воля и великодушие», цель которого — выявление лучших социальных практик, реализованных в регионе за последние два года. Инициатором проведения конкурса стал член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

Участие в форуме бесплатное.

Регистрация открыта: форумсообщество.рф/ростов-на-дону

Форумы «Сообщество» в 2017 году снова пройдут во всех федеральных округах. Ближайший состоятся в Тюмени.

***

Университет ОП РФ

Университет ОП РФ — это серия образовательных мероприятий, для тех, кто активен и всегда стремится к росту и развитию. Цель университета — объединить успешных и амбициозных лидеров гражданских инициатив, предоставить им эффективную площадку для взаимодействия, общения и повышения качества своей работы.

Форум активных граждан «Сообщество»

форумсообщество.рф

Это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

В 2016 году участие в форумах приняли более 7 000 человек из всех регионов России. Окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации.

По вопросам информационного партнерства, аккредитации СМИ, интервью и комментариев:

Пресс-секретарь Фонда «Перспектива»

Ерошенко Екатерина

Тел.: 8-925-575-21-50

e-mail: eroshenko.ek@gmail.com

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 88