Главная » Новости » «Искусству я служу и музам поклоняюсь!»

«Искусству я служу и музам поклоняюсь!»

Именно этой теме и был посвящён конкурс чтецов, прошедший 11 октября в библиотеке средней общеобразовательной школы №11 города Избербаш Республики Дагестан. Инициаторами и организаторами данного мероприятия были методисты Информационно-методического центра управления образования города Избербаш, учителя русского языка и литературы школ города, члены ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи». Целями конкурса было развитие у школьников эстетического вкуса, любви к Миру прекрасного, приобщение к лучшим образцам отечественной и зарубежной литературы и искусства, активизация у детей интереса к жанру художественного чтения и выявления новых талантов.

Основная задача конкурса – отбор лучших чтецов для участия в XIX Республиканском конкурсе чтецов в честь в честь 75-летнего юбилея Дагестанского государственного театра кукол. В конкурсе принимали участие учащиеся 2-х возрастных категорий с 1 по 6 и с 7 по 11 классы общеобразовательных школ города. Участники конкурса должны были подготовить и прочитать поэтическое или прозаическое произведение (стихотворение, отрывок поэмы, повести). В нём должна была отражаться заданная тема «Искусству я служу и музам поклоняюсь!», отношение конкурсанта-чтеца к таким видам искусства, как кинематограф, театр, литература, балет, музыка, живопись, хореография, опера. Члены жюри оценивали умение конкурсантов читать проникновенно, артистично. В конкурсе принимали участие 14 чтецов. Они старались читать непринуждённо, вели себя непосредственно. Лучшими чтецами были признаны среди учащихся 1-х – 6-х классов: Иманалиева Арифа, Салиева Лейла; среди 7-х – 11 классов: Хазравов Каирбек, Ахмедова Сара. Им предстоит участвовать в республиканском  конкурсе. Мы желаем им удачи!

Конкурс чтецов «Искусству я служу и музам поклоняюсь!» имел особое значение для конкурсантов. Ведь он способствовал повышению исполнительского мастерства юных чтецов-любителей и мастеров художественного слова, способствовал более глубокому ознакомлению с лучшими произведениями  русской и зарубежной поэзии и прозы.

Шихшинатова З.С. – директор ИМЦ УО г. Избербаш, председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан и наставников молодежи в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

31 + = 36