Главная » Новости » Карусель дружбы

Карусель дружбы

С 25 по 27 октября в Центре развития творчества детей и юношества г. Новошахтинска при содействии ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» прошел фестиваль «Карусель дружбы» среди творческих коллективов Дошкольных образовательных учреждений, который приурочен к празднованию Дня народного единства.

Проведение данного фестиваля стало уже доброй традицией, это праздник детства, творчества и таланта, который ежегодно проводится среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В этом году фестиваль посвящен народам, которые населяют территорию Российской Федерации, их культуре и быту.

Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, проживает еще около 180 других народов. Национальная культура России считается душой народа. Основная ее особенность и привлекательность состоит в удивительном разнообразии, самобытности и неповторимости. Каждая нация, развивая свою собственную культуру и традиции, старается избежать подражания и копирования. Именно поэтому создаются свои собственные формы культурной жизни. Конечно же, все народы разные, но именно понимание внутреннего развития и объединяет людей на всей планете.

В эти дни на сцене были представлены не только народности, населяющие Россию, но и представители других наций, которые проживают именно в нашем городе. Ребята постарались передать весь колорит и яркость красок, которые присутствуют в культуре того или иного народа. Зрители в эти дни побывали на праздниках Вартавар, Сабантуй, Цаган – Сар, Сурхарбан, Зул, побывали на русской ярмарке, на празднике Покрова Пресвятой Богородицы, ознакомились с культурой народов ханты и манси, ненцев и якутов, а также многих других народностей, населяющих территорию России. В ходе выступления воспитанники детских садов комплексно представили культурные традиции выбранных народностей с демонстрацией национальных особенностей (праздника, обряда, пения, танца, костюмов, народных игр). Конечно, это было целое представление, объединенное смысловым сюжетом. Костюмы поражали своим разнообразием и красочностью.

Праздник удался на славу! Конечно, нельзя сказать, что данные выступления – это заслуга только одного или нескольких человек, это заслуга сплоченной деятельности целого коллектива: детей, воспитателей и родителей.

Фестиваль «Карусель дружбы» проводится Управлением образования Администрации города Новошахтинска и МБУДО «ЦРТДиЮ».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 81