Главная » Новости » Леонид Шафиров с проектом «#УзнайРоссию» — среди победителей конкурса «Доброволец России — 2018»

Леонид Шафиров с проектом «#УзнайРоссию» — среди победителей конкурса «Доброволец России — 2018»

В Москве чествуют авторов лучших волонтерских проектов со всей страны

4 декабря в рамках Международного форума добровольцев в Москве состоялась первая часть церемонии вручения ежегодной премии «Доброволец России — 2018».

К победителям конкурса — авторам лучших волонтерских проектов со всей страны обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Я хотел бы сказать огромное спасибо всем участникам конкурса. Я пообщался с победителями и чувствую, что они работали не за гранты, не за финансирование, а потому что они хотят сделать страну лучше. Хорошо, когда в сердце есть добро, но еще лучше, когда оно реализуется в добрые дела», — сказал он.

В номинации просветительских проектов «Говорит волонтер» победу одержал член Общественной палаты РФ от Ростовской области Леонид Шафиров с проектом «#Узнай Россию».

В социальном проекте «#УзнайРоссию» участвовали тысячи добровольцев: краеведов, школьников, студентов, педагогов, библиотекарей, пенсионеров. Они фотографировали десятки тысяч достопримечательностей городов и районов России, написали и опубликовали на сайтах десятки тысяч статей, переводили их на иностранные языки.

Эти материалы использовались для создания десятков тысяч статей в Википедии на русском и иностранных языках.

В результате те, кто хочет узнать больше о России, познакомиться с ее городами и районами и выдающимися гражданами, смогут это сделать с меньшими затратами времени: участники проекта обеспечили интернет качественным контентом на разных языках.

«Иностранные туристы, приезжающие Россию, как только набирают в поисковой строке “Гугла” или “Яндекса” “Ростов”, “Таганрог”, “Белая Калитва”, то сразу видят результат работы волонтеров проекта “#УзнайРоссию”, — говорит Леонид Шафиров. — Они могут прочитать о достопримечательностях и знаменитых людях этих и других городов много интересного. После этого количество желающих посетить достопримечательности страны растет».

5 декабря Президент Владимир Путин вручит премию «Доброволец России — 2018», которой активисты отмечаются по разным номинациям.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

50 + = 52