Главная » Новости » Наставничество как способ сохранить жизнь в малых городах и на сельских территориях

Наставничество как способ сохранить жизнь в малых городах и на сельских территориях

Участники форума «Сообщество» соберут информацию о лучших наставнических практиках Северо-Западного федерального округа

Наставничество как способ сохранить жизнь в малых городах и на сельских территорияхНа форуме активных граждан «Сообщество», который пройдет 19–20 сентября в Калининграде, одна из дискуссионных площадок будет посвящена теме «Наставничество на производстве, в социальной сфере, муниципальном управлении, общественной работе: ресурс для сохранения жизни в малых городах и на сельских территориях». Инициаторы обсуждения — председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

На форуме, генеральной темой которого станет сохранение жизни в малых населенных пунктах, дискуссия о развитии наставничества получит новое прочтение.

«Если в мегаполисах наставничество в значительной степени процесс передачи компетенций и профессиональных навыков, — отметил Леонид Шафиров, — то для малых территорий это в том числе вопрос сохранения исторической памяти и самобытности, формирования так необходимого на этих территориях человеческого капитала».

Оперативно собрать информацию о лучших наставнических практиках, реализуемых в Северо-Западном федеральном округе, позволит конкурс публикаций в средствах массовой информации и блогах. Он проводится до 15 сентября, а итоги будут подведены в рамках тематической секции.

Авторам предложено направить членам жюри материалы о лучших наставниках и трудовых династиях, опубликованные в течение предшествующих полутора лет. Конкурс на лучшую публикацию в местных и региональных средствах массовой информации о наставниках молодежи проводится в пяти номинациях, в том числе среди юнкоров и непрофессиональных авторов. Особенно внимательно члены жюри рассмотрят материалы отраслевых СМИ.

«Журналисты всегда на передовой общественных изменений. Поэтому конкурс позволяет не только выявлять самых талантливых авторов, но и лучшие практики, а также определить градус интереса к наставнической деятельности. Мы получили множество интересных примеров развития наставничества, когда проводили такой же конкурс в Уральском федеральном округе при подготовке к майскому форуму „Сообщество“ в Ханты-Мансийске. Надеюсь на столь же положительный отклик и на северо-западе», — считает Леонид Шафиров.

Положение о конкурсе публикаций в местных и региональных средствах массовой информации о наставниках молодежи.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта на сайте форума: форумсообщество.рф/калининград.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 + = 53