Главная » Новости » Ученик года-2016

Ученик года-2016

Среди всех интеллектуальных состязаний конкурс «Ученик года – 2016» занимает особое место. Он способствует выявлению наиболее активных, творческих учащихся, формированию заинтересованного отношения обучающихся к интеллектуальной и общественной деятельности. Этот конкурс состоялся 25 апреля 2016 года в Доме детского творчества г. Избербаш Республики Дагестан. Организатором конкурса стала методист ИМЦ, член ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Муминат Джалаловна Бахмудкадиева. Вела программу конкурса Писарева Е.О. – методист ДДТ. В состязании участвовали учащиеся 9 – 11 классов средних общеобразовательных школ города Избербаш.

Заочным этапом конкурса было представление портфолио. В них учащиеся отражали свои автобиографические данные, представляли в виде ксерокопий свои грамоты, дипломы, подтверждающие достижения в муниципальных, региональных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсных мероприятиях, соревнованиях за 2015 – 2016 годы. В материалах также были представлены отзывы органов ученического самоуправления об общественной деятельности участников конкурса. Стоит отметить, что жюри единодушно выставило за портфолио всем по 5 баллов. Это говорит о том, что все учащиеся, принимавшие участие в конкурсе «Ученик года -2016», были достойные ребята.

На начальном этапе участники представляли свои творческие презентации «Я — Гражданин Страны Великой». Компьютерные презентации и устные выступления отражали активные позиции старшеклассников, их общую культуру, артистизм. Очень интересной и своеобразной была презентация участницы конкурса из МКОУ СОШ №3 Магомедовой Патимат. Свою позицию она изложила в исполнении заветной мечты: внести достойную лепту в сохранение мира, она желает, чтобы слова «ИГИЛ» не существовало в мире, чтобы не гибли простые мирные граждане на всей планете Земля.

Магомедов Гаджимурад, учащийся МКОУ СОШ №8, свою гражданскую позицию изложил просто. Он уверен, что всё начинается с малого: прежде всего с хорошей и отличной учёбы в школе. Настоящий патриот будет стараться своими добрыми и полезными делами приумножать славу своей страны. Рабаданова Эльмира из СОШ №12 любит свою малую Родину – Дагестан. По её мнению, она уже сегодня старается быть полезной людям. Пока будет жить Россия, будем жить и мы!

Затем было домашнее задание «Имя России». Оно предусматривало составление рейтинга пятерых самых значимых, на взгляд участников конкурса, исторических личностей, сыгравших важную роль в жизни страны. Среди таких личностей наши замечательные участники выделили Петра I, полководца Жукова, М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, Ю.А.Гагарина.

А Магомедова Папу, учащаяся МКОУ СОШ №11, отступила от общих правил, она представила информацию о женщинах, оставивших след в жизни России: о Екатерине Великой, Софье Ковалевской, Валентине Терешковой, Ирине Родниной, Валентине Матвиенко. Краеведческий конкурс состоял из 2-х частей: «Широка страна моя родная», «Где родился, там и пригодился». Вначале конкурсанты представляли обряды и обычаи народов Дагестана: «Праздник первой борозды», «Гостеприимство», «Свадебная традиция», «Обряд выбора невесты».

Примечательно то, что Магомедова Шуанат из СОШ №2 представила «Праздник первой борозды» своего родного селения Мекеги. Это было отражено в театрализованном представлении, в нём она приняла самое активное участие. Затем ребята представляли известных людей, которые принесли пользу там, где родились и живут. Этап «Хобби» продемонстрировал широкий и разнообразный круг интересов участников. С особым вниманием наблюдали мы за тем, как они представляли свои увлечения ИЗО, флористикой, чтением книг, иностранными языками, созданием видеороликов.

Юсупов Мурад представил богатую коллекцию старинных и современных монет. О каждой из них он увлечённо рассказывал. Касимов Салам рассказал о своём увлечении английским языком, он владеет им в совершенстве. Обучался он языку в самом Лондоне! Приятно было слушать его прекрасное произношение. Создавалось впечатление, что он является носителем этого языка. Он любит родной Гуниб и хочет в будущем посвятить ему свою взрослую самостоятельную жизнь.

В состав жюри входили независимые педагоги и общественные деятели: Кадилобагандов М.М. – председатель территориальной избирательной комиссии города Избербаш, Хасаева У.И. – преподаватель Избербашского педагогического колледжа, Магомедова З.М. – методист ЦБС, Загирбекова А.Е. – социальный работник, Гаджиева З.Х. – методист Избербашского филиала ДГУ, Ибрагимова И.Х. – директор Дома детского творчества, Гулагаева Б.А. – заведующая отделом культурного наследия города Избербаш. В ходе долгих обсуждений жюри пришло к выводу, что все участники, безусловно, творческие личности, заслуживают поощрений за свои общественные дела. Поэтому оно приняло решение: 1-е место присудить Магомедову Гаджимураду из СОШ №8, 2-е место поделить между Магомедовой Шуанат из СОШ №2 и Рабадановой Эльмирой из СОШ № 12. А 3-е место решили распределить между Юсуповым Мурадом из СОШ №1, Магомедовой Патимат из СОШ №3,, Касимовым Саламом из СОШ №10 и Магомедовой Папу из СОШ №11.

Все участники конкурса показали, что они эрудированные, талантливые увлечённые. Мероприятие было интересным и познавательным для старшеклассников, которые пришли поддержать своих друзей. Мы поздравляем ребят с их дебютом, желаем им новых побед и достижений!

Шихшинатова З.С. – директор ИМЦ УО г.Избербаш, председатель ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 − = 45