Главная » Новости » ВЧЕРА — НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ, СЕГОДНЯ — ПОМОЩНИК СОТРУДНИКОВ МВД

ВЧЕРА — НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ, СЕГОДНЯ — ПОМОЩНИК СОТРУДНИКОВ МВД

 

Такие ребята и их наставники 22 марта 2016 г. собрались в Ростове-на-Дону по приглашению членов региональной Общественной палаты, правоохранительных органов,  депутатов Законодательного Собрания, представителей Правительства области.  Для них в окружном Доме офицеров был организован областной форум по профилактике правонарушений среди молодежи «Путь поколений». В мероприятии, организованном членами Комиссии Общественной палаты по информационной и молодежной политике (председатель – Л.А. Шафиров), поддержанном Комитетом по молодежной политике Законодательного Собрания (председатель – Л.Н. Тутова) приняли участие более 800 жителей городов и районов Ростовской области. Почетным гостем форума стал легендарный «майор Томин» — народный артист РСФСР Леонид Каневский.

Участниками форума «Путь поколений» стали и те, кто стоит на страже интересов несовершеннолетних,

Областной форум по профилактике правонарушений в молодежной среде "Путь поколений"

Областной форум по профилактике правонарушений в молодежной среде «Путь поколений», 22 марта 2016 г.

помогает подросткам найти правильный путь в жизни и, безусловно, сами ребята, которые смогли найти альтернативу улице в занятиях спортом и общественной работе.

Еще недавно сами относящиеся в категории «сложных», теперь юные гости Форума помогают взрослым перевоспитывать подростков с отклоняющимся  поведением. Причем самым действенным методом – на собственном примере. Энергия ребят, которая в свое время позволила некоторым из них стать грозой улиц и микрорайонов, усилиями специалистов была обращена в мирное и созидательное русло. Кто-то стал незаменимым помощником во время организации приема беженцев из Восточной Украины, кто-то нашел себя в спорте, кто-то в творчестве, многие вместе со специалистами комиссий по делам несовершеннолетний и сотрудниками ГУ МВД проводят профилактические встречи и беседы с ровесниками.На счету семнадцатилетнего жителя Багаевского района Льва Додицы — спасенная жизнь. В феврале нынешнего года он вывел из горящего дома пожилую женщину, оказал ей первую помощь.

«Каждая история о том, что ребенок, подросток отвернулся от преступного пути, выбрал правильную дорогу, которая позволит ему реализоваться, стать настоящим гражданином – это безусловная победа. Здесь мы видим десятки таких побед, — говорит инициатор форума, председатель Комиссии по информационной и молодежной политике Общественной Палаты Ростовской области, руководитель Общероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи  Леонид Шафиров.

По инициативе членов  Комиссии общественной палаты и почетных граждан городов и районов Ростовской области, ребята, которые встали на путь исправления, будут награждены ценными подарками. Им будет оплачены абонементы на посещение спортивных учреждений области либо приобретен спортивный инвентарь.

Горин_22.03.16

Курсант РЮИ МВД России Михаил Горин

Эти достижения, безусловно, были бы невозможны без помощи взрослых. В составе делегаций Форума от муниципальных образований Ростовской области — сотрудники и ветераны прокуратуры, ГУ МВД, органов наркоконтроля, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, работники образования, спорта, культуры, представители ведущих НКО, просто неравнодушные граждане, которые по велению сердца помогают детям и подросткам, оказавшимся в беде. Их многолетний труд, неравнодушие, неумение пройти мимо будут поощрены благодарственными письмами Комиссии областной Общественной палаты.

Ветеранам и нынешним сотрудникам прокуратуры и МВД подрастает достойная смена. Защита закона по велению сердца и совести — так можно охарактеризовать поступок курсанта Ростовского юридического института МВД России Михаила Горина. Во внеучебное время молодой человек задержал и обезвредил преступника, который пытался совершить кражу.

P1140530

Почетный гость форума заслуженный артист РСФСР Леонид Каневский

Еще один подарок, который подготовили члены Комиссии Общественной палаты для участников мероприятия – творческая встреча с заслуженным артистом РСФСР, легендарным «майором Томиным» из телесериала «Следствие ведут знатоки…», неизменным ведущим телепрограммы «Следствие вели…» на канале НТВ Леонидом Каневским. Знаменитый актер рассказал ребятам, как прошло его детство, какими были первые шаги в кино, как снимались эпизоды всенародно любимого фильма «Бриллиантовая рука» и других картин с его участием, о том, как «вживаясь» в роль трудился  грузчиком в порту… Леонид Семенович отвечал на вопросы ребят, вместе с ними рассуждал о дружбе, первой любви, о том, что нужно сделать, чтобы снизить подростковую преступность.

Помимо поощрения жителей муниципальных образований Ростовской области, имеющих значительные достижения в деле воспитания подростков, и их воспитанников, областной форум «Путь поколений» ставит задачей обозначить неофициальный старт реализации в Ростовской области проекта федеральной общественной палаты «Диалоги с прокурором», в рамках которой проводится мониторинг злоупотребления несовершеннолетними алкоголем, распространенности наркомании среди подростков и молодежи, а также уровня преступности среди молодых людей.

Название Областного форума «Путь поколений» созвучен с названием незавершенного романа выдающегося педагога Антона Семеновича Макаренко. И это глубоко символично: дело, им начатое, идеи о непрерывности процесса воспитания, о коллективном вкладе, о доверии и «требовательной любви» к  воспитанникам продолжают педагоги и наставники дня сегодняшнего.

Фотоотчёт по форуму.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − 82 =