Главная » Новости » Выставка «Отголоски войны»

Выставка «Отголоски войны»

DSC0425721 мая 2014 года для обучающихся 1-5 классов МОАУ СОШ №17 из фондов школьного музея МОАУ СОШ №5 была показана уникальная выставка «Отголоски войны». Экспонаты выставки – предметы, которые были обнаружены в братском захоронении в посёлке Важины Подпорожского района Ленинградской области. 17 апреля 1942 года наш земляк из Белогорска Хныкин Николай Поликарпович 1910 г.р. погиб на берегу реки Свирь Подпорожского района и был захоронен вместе с другими бойцами. Спустя 71 год это захоронение, а точнее старая заплывшая воронка, было обнаружено поисковым отрядом «Важинский поисковик» Подпорожского района.

        DSC04256Письмо с просьбой по розыску родственников пришло в наш городской музей им. Н.Г. Ельченинова. Сотрудники музея передали нашему объединению письмо по розыску. В течение двух месяцев воспитанники поискового объединения «Возрождение» 17 школы вели поиск родственников Хныкина Николая Поликарповича. Из 15 семей Хныкиных, проживающих в нашем городе, удалось найти двоюродную племянницу красноармейца.

       Поисковики выслали для школьного музея предметы, найденные на месте захоронения. Спонсорскую помощь в получении посылки, нам оказала общероссийская общественная организация «Ассоциация почётных граждан и талантливой молодёжи», отделение которой находится теперь и в нашем городе (СОШ №5, СОШ №10). Выставка была представлена 20 мая на областном финале школьных музеев «Музей года 2014», посвящённая 70-летию в Великой Отечественной войне. А экспонаты выставки с очень подробным рассказом представил обучающийся 5 «Г» класса МОАУ СОШ №17, воспитанник поискового объединения «Возрождение» Саитов Кирилл. Выступление Кирилла произвело на присутствующих в зале приглашённых гостей, обучающихся из разных районов области, педагогов огромное впечатление, поскольку Кирилл, не только рассказывал об экспонатах, но и подробно рассказал о периоде советско-финской войны 1942 года. Выставка в области заняла первое место.DSC04254

Не каждый день сегодня можно увидеть маслёнку двухкамерную, химический карандаш, которым во время войны писали письма треугольники, каску-халкинголку образца 1936 года, складной нож, компас, солдатские фляжка, ложка и кружка, четырёхгранный штык от винтовки Мосина, мундштук, солдатский смертный медальон, а также узнать о работе и посмотреть фотографии отряда «Важинский поисковик».

Саитов Кирилл, не только провёл выставку для пятиклассников СОШ №17, но и задавал вопросы, проверяя память и внимание своих сверстников. Сегодня обучающиеся 17 школы смогли прикоснуться  руками к живой истории, к истории, которая 70 лет назад защищала нашу страну от фашизма. Очень важно сохранить память о наших землякахбелогорцах, погибших в годы войны. Хныкин Николай Поликарпович внесён в «Книгу памяти» Амурской области. Хочется поблагодарить администрацию МОАУ СОШ №17 и педагогов за организацию просмотра выставки «Отголоски войны».

Выставку посетило 306 обучающихся.DSC04242

Педагог дополнительного образования МОАУ СОШ №5 С.П. Терентьева

Похожие записи:

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 − 24 =