Главная » Новости » Журналисты и общественники взяли на контроль расходование средств президентских грантов и провели «мозговой штурм» дальнейшего развития проектов-победителей

Журналисты и общественники взяли на контроль расходование средств президентских грантов и провели «мозговой штурм» дальнейшего развития проектов-победителей

24 апреля по приглашению члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике Леонида Шафирова некоммерческие организации региона представили публичный отчет о социальных проектах, реализованных ими в минувшем году с использованием средств грантов Президента Российской Федерации.

На площадке информационного агентства Дон-Медиа собрались руководители и лидеры общественных организаций, члены Общественной палаты Ростовский области, представитель Уполномоченного по правам ребенка, члены Общественных советов, специалисты министерств спорта, сельского хозяйства и продовольствия, труда и социального развития, культуры, экологии и природных ресурсов Ростовской области.

По результатам двух конкурсов социальных проектов 45 общественных организаций региона получили 55,4 миллионов рублей. Все они получили приглашение выступить с публичной презентацией своей работы.

– Мы получили отклик от всех общественных организаций, получивших президентские гранты в 2017 году, – отметил Леонид Шафиров. – Наша задача не только проконтролировать расходование средств, но и наладить эффективное межсекторное сотрудничество, помочь выстроить партнерские связи, определить возможные пути дальнейшего самостоятельного развития проекта – уже по окончании периода гранатового финансирования.

Наибольшее количество проектов были реализовано донскими НКО в сферах социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, а также поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Среди них – уникальные, не имеющие аналогов в России. Один из таких проектов – реабилитация детей с ограниченными возможностями посредством общения с кошками уникальной, выведенной на Дону породы. Автор проекта «Кошки-крошки спешат на помощь», а по совместительству – и автор породы Елена Красниченко пришла на площадку информационного агентства вместе со своими маленькими помощниками. За период реализации грантовой программы с их помощью реабилитацию прошли более 500 ребят. Поддержку проекту оказывает областная газета «Наше время», возглавляемая членом Общественной палаты Ростовской области Верой Южанской.

«С удовольствием подключимся к реализации проекта и ждем вас в детском реабилитационном центре по реабилитации и восстановительному лечению детей с патологией центральной нервной системы», – обратилась к автору проекта главврач Ростовской Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова. А член ОП РФ Леонид Шафиров выразил готовность добиваться поддержки проекта на федеральном уровне.

Проект иерея Андрея Мнацаганова «Из прошлого в настоящее» направлен на оказание социальной и правовой поддержки гражданам, отбывающим срок в местах лишения свободы. Под реабилитационный центр он отдал собственный дом. Из числа подопечных отца Андрея к асоциальной жизни вернулись менее 4%, тогда как по официальной статистике рецидив преступлений у освободившихся из мест лишения свободы превышает 70%.

Важность системной работы в сфере преодоления негативных явлений в подростковой среде подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, руководитель Федерации батута и спортивной акробатики г. Новочеркасска Елена Зленко. Ее проект «Найти себя» направлен на «перезагрузку» сознания трудных подростков: от улицы к спорту, где традиционно сильны традиции наставничества и взаимоподдержки.

«Из-за того, что нет достаточно четко выстроенного межсекторного взаимодействия спорт-образование-муниципальная власть, ребята часто оказываются «за бортом». А там, к сожалению, их всегда готовы принять и формировать их сознание уже совсем под другие идеалы», – отметила Елена Зленко. Член ОПРФ Леонид Шафиров предложил провести совместное совещание, посвященное решению данного вопроса, инициативу поддержала заместитель министра спорта Ростовской области Светлана Гадарова.

О проведении профориентационной работы для детей-сирот и организации для них подготовительных классов для ЕГЭ рассказала руководитель Центра волонтерского мастерства Марина Ковынева. Ее проект реализован на средства президентского гранта при поддержке Донского государственного технического университета – регионального опорного ВУЗа.

Более пяти лет в Ростовской области работает полевой лагерь «Будущее России», за это время практические навыки действий в экстремальных ситуациях получили более 1300 школьников Ростовской области, около 450 ребят из регионов России и более 190 учащихся их Республики Беларусь, Сербии, Луганской и Донецкой народных республик. Благодаря средствам президентского гранта в 2018 году в лагере пройдут две смены по 200 человек в каждой. По рекомендации экспертов руководитель проекта, член Общественной палаты Ростовской области Роман Карасев подготовит методические материалы, которые будут способствовать распространению знаний и навыков, необходимых в критических ситуациях, что в том числе будет способствовать повышению качества обучения по школьному курсу ОБЖ.

Подготовить наглядный материал, который бы в доступной форме позволил разъяснить права владельцев земельных участков огороднических, садовых и дачных объединений граждан, рекомендовали эксперты и руководителю проекта «Инвентаризация всех объектов недвижимости в рамках проведения комплексных кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах в целях защиты прав граждан и государства и стратегического развития территорий» Татьяне Поливановой. Качественная инфографика, отметил член ОП РФ Леонид Шафиров, позволит тиражировать опыт организации «Южный сад» в бывших шахтерских территориях Ростовской области, где садоводческие и дачные участки часто являются важным ресурсом для семейных бюджетов.

Серия публичных отчетов получателей президентских грантов будет продолжена. Кроме того, по предложению членов комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, возможность публично презентовать результаты реализованных ими программ получат и победители областного конкурса субсидий для НКО. В 2017 году в ходе конкурса на оказание финансовой поддержки в виде субсидий СО НКО за счет средств областного бюджета на реализацию социально значимых программ было распределено 7,2 миллионов рублей.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 25